Домой Новости Очередное затмение Луны произойдет 7 мая 2020 года

Очередное затмение Луны произойдет 7 мая 2020 года

491
0

Очередное затмение Луны произойдет 7 мая 2020 года

7 мая 2020 года ожидается затмение Луны, которое будет происходить в течение нескольких часов. Как и почему это происходит, не все понимают.

7 мая 2020 года в 13.45 ожидается лунное затмение, которое можно будет наблюдать с любого уголка России. Этот день специалисты называют опасным, так как в день лунного затмения метеозависимые люди могут испытывать изменение в своем самочувствии.

Как происходит затмение Луны?

Лунное затмение – это астрономическое явление, при котором Луна некоторое время находится в тени Земли. Чтобы произошло подобное явление, необходимо три небесных тела: Солнце, Луна и Земля. Они должны выстроиться так, чтобы каждое из тел находилось четко на одной линии с соседними. Лунное затмение может произойти только в полнолуние, а во время него наблюдатели могут увидеть полный лунный диск с четкими краями.

Очередное затмение Луны произойдет 7 мая 2020 года

Лунные затмения бывают трех видов: полными, частичными и полутеневыми. Если Луна полностью попадет под тень Земли, то это полное затмение. Во время него наблюдатели могут видеть темно-красную Луну, она становится такого цвета из-за того, что, даже находясь в тени, она все так же частично освещается рассеянными солнечными лучами.

Если только часть Луны находится в тени, то это явление называется частичным лунным затмением. Во время него только часть Луны остается темной, а другая часть освещается яркими солнечными лучами.

Во время полутеневого затмения наблюдатели не смогут увидеть какие-либо изменения, так как в тень попадает настолько малая часть небесного тела, что зафиксировать этот процесс можно только с помощью специальных приборов.

Почему происходит затмение Луны?

Астрологи утверждают, что единственная причина лунных затмений – это положение небесных тел, а именно Солнца, Луны и Земли. Лунные затмения происходят тогда, когда Земля находится четко между Луной и Солнцем. Попадая в тень, которая исходит от нашей планеты, Луна затмевается и скрывается от наших глаз.

Очередное затмение Луны произойдет 7 мая 2020 года

Стоит заключить, что лунные затмения не представляют собой каких-то необыкновенных небесных явлений. Они закономерны и вполне объяснимы. И увидеть лунное затмение означает лишь то, что человек имеет некую наблюдательность и интерес к небесным телам. С приметами данное явление никак не связано.

Также во время лунного затмения некоторые метеозависимые люди могут испытывать слабость или головную боль, поэтому специалисты не рекомендуют строить грандиозные планы либо длительные поездки в дни лунного затмения, ближайшее из которых состоится 7 мая 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь