Домой Новости Первый мужчина в ДНК женщины навсегда: почему люди продолжают верить в телегонию

Первый мужчина в ДНК женщины навсегда: почему люди продолжают верить в телегонию

236
0

Первый мужчина в ДНК женщины навсегда: почему люди продолжают верить в телегонию

Москва, 18.12.2020, 13:02:16, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Целомудрие веками ценилось в женщинах. Сторонники телегонии подвели под добродетель научную базу – организм матери сохраняет гены всех половых партнеров. Первый мужчина сильнее всего влияет на будущее потомство. В принцип сохранения генов женским организмом продолжают верить, так как некоторая правда в постулатах телегонии есть.

Ребенок берет от родителей равное количество «сырья». В зависимости от уровня активности генов, он наследует черты отца или матери. Часто всплывают более глубокие признаки по доминантной родительской линии. Некоторые (от особенностей внешности, до болезней), передаются через поколение. Сторонники телегонии объясняют такие отклонения по-своему – проявлением генов, оставшихся в организме матери от прошлых половых партнеров.

Как появилась теория о сохранении ДНК первого мужчины в женщине

Основоположником движения считается Чарльз Дарвин. В 1868-м он описал ряд случаев, якобы доказывающих сохранение генов в организме самки. Достоверными доказательства назвать было сложно, учитывая поступление информации из третьих рук. Единственным стоящим свидетельством считается эксперимент с породистой кобылой лорда Мортона. После скрещивания с самцов из подвида зебр квагга, родились полосатые жеребята. По другой версии, первая случка не дала потомства. Но полосатые детеныши рождались у кобылы в последующие годы от других партнеров.

Первый мужчина в ДНК женщины навсегда: почему люди продолжают верить в телегонию

Активное изучение феномена продолжилось в начале ХХ-го в. Но многочисленные эксперименты не давали желаемых результатов. Подопытные насекомые и животные не наследовали признаки «через партнера». Официальное научное сообщество потеряло интерес к телегонии. Но теория прижилась в обществе, став одним из доказательств в пользу целомудрия.

Телегония оказалась правдой для мух

В 2014-м команда специалистов из Университета Нового Южного Уэльса обнаружили, что плодовые мушки поглощают молекулы семени первого партнера, влияющие на потомство. В частности, они определяют размер детенышей. Но эксперты подчеркнули, что их выводы не доказывают существование эффекта телегонии у других видов.

Специалисты отметили, что наблюдали феномен только у мух Telostylinus angusticollis. При этом речь не шла именно о передаче генов. Семя первого партнера влияло на размер потомства от другого самца за счет белков. Оставаясь в организме мухи, они влияли на рост незрелых яйцеклеток. Хотя дрозофилы – популярный вид для исследовательских моделей, процессы в их организмах протекают не совсем так, как у животных и людей.

Сохранение чужих генов в организме – не полная ложь

Сегодня ученые продвинулись в изучении ДНК. Удалось расшифровать многие геномы, понять принципы работы различных структур. Но генетика продолжает хранить тайны, демонстрируя неожиданные способности у разных видов. Так, в одном помете кошки могут быть детеныши от разных партнеров. Но это явление называется суперфекундацией, а не телегонией.

Первый мужчина в ДНК женщины навсегда: почему люди продолжают верить в телегонию

Сперматозоиды в организме женщины живут около 72 ч. В случае неудачной попытки оплодотворения, их следы полностью выводятся из организма во время фолликулярной фазы менструального цикла. Позже эксперты дополнили описание процесса. Даже не достигнув цели, сперматозоид может взаимодействовать с другими клетками в организме женщины. За время существования он выделяет фрагменты ДНК, поглощающиеся окружающими структурами. Генетический обмен ведется непрерывно. В организме любого человека присутствуют фрагменты внеклеточной ДНК из множества источников. Органы матери получают клетки плода, а ребенок становится носителем материала от братьев и сестер.

Обмен генами не доказывает правдивость телегонии. Чужие участки ДНК не обязательно активируются в клетках или переносят информацию. Какие-то следы генов первого и последующих партнеров в организме женщины действительно могут оставаться, хотя и не всю жизнь. Но доказательств их влияния на потомство нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь