Домой Новости Почему Страстную пятницу, которая в 2020 году выпадает на 17 апреля, так...

Почему Страстную пятницу, которая в 2020 году выпадает на 17 апреля, так называют?

339
0

Почему Страстную пятницу, которая в 2020 году выпадает на 17 апреля, так называют?

Страстная, или Великая пятница – народно-христианский праздник. Его отмечают в пятницу перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 17 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает распятие и смерть Иисуса Христа.

Страстная пятница 17 апреля, почему называется страстная

Если говорить о том, почему именно Страстная пятница так называется, ответ очевиден. В этот день Христос пережил мучительные страдания – как физические, так и душевные.

Он был распят на кресте, после чего скончался. Поэтому верующие принимают участие в особых богослужениях, стараясь не отвлекаться на земные дела.

Как еще называют Страстную пятницу

В 2020 году Пасха отмечается 19 апреля, а Страстная пятница – соответственно, 17 апреля.

Почему Страстную пятницу, которая в 2020 году выпадает на 17 апреля, так называют?

В народе и в церковной традиции принято использовать несколько названий пятницы перед Пасхой:

  1. Страстная – имеются в виду страсти, т.е. страдания Христа. Физические боли, унижение, пытки, насмешки и плевки в лицо. А еще – тяжелая, мучительная смерть на кресте. Комментарии излишни.
  2. Страшная – по сути, имеет то же значение. Это страшный, драматичный и даже трагический день. Праздник зла, предательства, неблагодарности и других пороков, которыми, увы, некоторые люди страдают до сих пор.
  3. Великая – имеется в виду, что это особый, великий день, которому в христианстве уделяют большое внимание. Проходят богослужения, на которых совершают вынос плащаницы – символического изображения тела Господа, совершается крестный ход.

Страстная пятница: что нельзя делать:

Совершенно все искренне верующие люди абсолютно не едят ничего именно до выноса плащаницы. И уже непосредственно вернувшись из церкви, дружная семья садится за обеденный стол вкушать пищу.

Почему Страстную пятницу, которая в 2020 году выпадает на 17 апреля, так называют?

  • Важно отметить, тот факт, что ужин в Страстную пятницу — постный, даже категорически рыбы есть совершенно в этот день не стоит. В Великую пятницу пост является крайне строгим. Продукты, которые можно вкушать в данный день это: овощи, фрукты, постный хлеб. Всю пищу необходимо есть даже без растительного масла.
  •  Для того чтобы уберечь себя от ядов, на протяжении всего дня Великой пятницы не нужно ничего — пить.
  • Любые хозяйственные дела стоит отложить на другой день, так как именно в Страстную пятницу нельзя заниматься ничем.
  • Важно отметить, что в день Страстной пятницы стоит особый запрет на шитье.
  • Также нельзя в день Страстной (Великой) пятницы стирать, даже если вы пользуетесь стиральной машинкой. Существует особое поверье, что если все-таки постирать что-либо в Страстную пятницу и непосредственно вывесить сушить белье, оно в любом случае покроется каплями крови.
  • Также совершенно не стоит в Страстную пятницу рубить дрова, так как это является плохой приметой великого дня.
  • Нельзя в Страстную пятницу петь, танцевать, гулять, веселиться, смеяться, пить алкоголь, ссориться и ругаться. Всегда говорили о том, что человек, развлекавшийся в Страстную пятницу, на протяжении всего следующего года будет весьма горевать, плакать и страдать.
  • Нельзя в Страстную пятницу нарушать целостность земли, потому что может случиться горе. Все, что посадили в Страстную пятницу, пропадет.
  • Те, кто следует самым строгим правилам Великого Предпасхального поста, в этот день даже не моются. Нарушение этих запретов считается большим грехом.
  • Нельзя в Страстную пятницу втыкать в землю железные предметы, например, лопаты и грабли: это к беде. Поэтому растения, посаженные в этот день, погибнут. Только посеянная в Страстную пятницу петрушка даст двойной урожай.

Страстная пятница: что можно делать

  • Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб.
  • Хозяйкам разрешалось только печь куличи и сажать капусту. В Страстную пятницу можно и даже нужно печь куличи. Говорят, пасха, испеченная сегодня, никогда не испортится и не покроется плесенью. Кулич, испеченный в Страстную неделю, может исцелить от любой болезни, уберечь от непогоды и пожара.
  • Чтобы получить сильный оберег, надо освятить перстень сегодня.
  • В народе верят, что петрушка, посеянная в Великую пятницу, даст богатый урожай, в отличие от остальных растений, которые нельзя высаживать в Страстную пятницу.

Народные приметы и поверья Страстной пятницы

Что касается народных примет Страстной пятницы, то они дошли даже до наших дней:

Почему Страстную пятницу, которая в 2020 году выпадает на 17 апреля, так называют?

  1. Если именно в этот день испечь буханку хлеба (в том числе и пасхальный кулич), он не заплесневеет в течение многих дней. А к тому же еще сможет зарядить человека целебной энергией, спасающей от разных болезней.
  2. Если пойти на Страстную пятницу в церковь и освятить серебряное кольцо, оно послужит амулетом от несчастных случаев и поможет уберечь здоровье.
  3. В этот день не следует протыкать землю железом (лопатой, вилами и т.п.) – считается, что это большой грех и дурной знак. Те, кто так рискует, могут навлечь на себя неблагоприятные последствия (вплоть до ран и крови).
  4. Женщинам в этот день лучше отложить некоторые домашние дела. Так, не нужно шить, вязать, убирать в доме, стирать. Лучше также воздержаться и от стрижки волос и наведения красоты.
  5. Если младенец уже подходит к тому возрасту, когда принято отнимать от груди, необходимо сделать это именно в Великую пятницу. Тогда ребенок вырастет сильным и здоровым.
  6. А еще есть интересное наблюдение: если в ночь на пятницу так ясно, что можно увидеть все звездное небо, то и урожай в этом году будет хорошим, а пшеница — зернистой.
  7. Сон с Чистого четверга на Страстную пятницу предсказывает будущее,  Обычно такой сон наполнен точными предсказаниями.
  8. В Страстную пятницу после службы в храме нужно принести домой 12 горящих свечей, которым не дают догореть до конца. По примете, такие пятничные свечи приносят достаток и счастье в дом, где хранятся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь