Домой Новости Почему все больше и больше молодых людей умирает от коронавируса?

Почему все больше и больше молодых людей умирает от коронавируса?

567
0

Почему все больше и больше молодых людей умирает от коронавируса?

СМИ обрушились на погруженную в карантин Москву с тревожными заголовками: 40% госпитализированных с COVID-19 пациентов в столице, которые находятся на ИВЛ, — люди до 40 лет. Были и другие сообщения про те же 40% до 40 лет — правда, там речь шла уже о количестве зараженных. Вирус поменял свои свойства и стал более агрессивным в отношении молодых?

Почему от коронавируса умирают молодые люди

Специалисты выделяют несколько причин, почему от коронавируса умирают молодые.

  1. Это — ослабленный иммунитет.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Наличие патологий.

По поводу последнего. Очень часто молодой человек попадает в тяжёлом состоянии в больницу, у него диагностируют коронавирус и вместе с этим — ещё некоторые заболевания и патологии, которые приводят к ухудшению состояния и сложному протеканию болезни, и, к сожалению, иногда — к летальному исходу.

Почему все больше и больше молодых людей умирает от коронавируса?

То есть пусть заболевшие и молодые люди, но сопутствующие и отягчающие состояние больного заболевания у них уже есть, хотя до этого они были не выявлены.

Но и абсолютно здоровые люди могут заразиться и умереть. По всему миру есть группа умерших от коронавируса молодых людей, которые жили по принципу «нас это не коснётся», продолжали жить в стандартном режиме и в результате заражались и умирали. Причина — молодые люди подвергли себя очень высокой «вирусной нагрузке». Врачи сравнивают такую нагрузку с отравлением: последствия от отравления килограммом испорченных фруктов будут намного выше, чем от одной штучки.

Почему от коронавируса умирают молодые и здоровые: «Есть две версии»

Теперь ученые не настолько уверены, что в группе риска только пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. О двух научных версиях, для кого еще коронавирус может быть особенно опасным, рассказал Мовсар Ахматов — чеченский врач, работающий в Великобритании.

По словам врача, большинство «жертв COVID-19» — люди, которых отнесли к «группе риска». Но обратить внимание на проблему должен каждый, потому что заражение может быть связано с генетикой человека.

— Есть люди, чей генетический состав делает их более уязвимыми, — говорит Ахматов. — Эту идею поддержал вирусолог из лондонского Имперского колледжа Майк Скиннер. […] Генетический код определяет, к каким болезням мы более или менее восприимчивы. Например, вирус герпеса. У некоторых людей после заражения вирус может вызвать герпесный энцефалит. То есть, отек головного мозга, который привести к эпилепсии или судорогам у детей. Это связано с генетикой. […] Сторонники гипотезы полагают, что с коронавирусом происходит то же самое.

Почему все больше и больше молодых людей умирает от коронавируса?

Согласно второму научному предположению, здорового человека может подкосить критическое количество вируса в организме. Из-за нагрузки иммунитет не справляется, и начинается осложнение.

— Точку зрения поддержал Эдвард Паркер из Лондонской школы гигиены и тропической медицины [слова Паркера приводит «The Daily Telegraph» — прим.ред.]. Он утверждает, что ранние сообщения Китая с COVID-19 говорят о том, что вирусная нагрузка выше у пациентов с более тяжелыми заболеваниями.

То есть, чем больше человек взаимодействует с коронавирусом, тем больше клеток инфекции попадет в организм. Из-за этого болезнь может вызвать осложнения у здорового человека.

Кардиолог рассказала, чем опасен коронавирус и как защитить себя

Коронавирус стремительно распространяется по всему миру. По состоянию на 27 апреля 2020 года в России количество умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 составило 747 человек, а в мире уже более 205 тысяч. Основная масса из них имели сопутствующие заболевания, преимущественно сердечно-сосудистые. Врачам не удалось спасти каждого десятого заболевшего, имеющего сердечно-сосудистые заболевания.

«Причина неблагоприятного прогноза — не только возрастные изменения в организме, но и наличие хронических заболеваний. Люди с патологией сердечно-сосудистой системы находятся в особой группе риска. Именно у этой категории пациентов повышена вероятность образования тромбов, инфарктов, воспаления сердечной мышцы», — отметила врач-кардиолог высшей категории Ольга Смола.

Почему все больше и больше молодых людей умирает от коронавируса?

Наибольшую опасность коронавирус представляет для тех, кто страдает атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, гипертонией, сахарным диабетом.

На что обращать особое внимание таким пациентам?

Прежде всего-правила личной гигиены, существенное ограничение контактов, дистанция 1,5 метра, соблюдение диеты с ограничением животных жиров и соли и самое главное, строгий и регулярный приём лекарственных препаратов, прописанных лечащим врачом, контроль АД и пульса 2 раза в день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь