Домой Новости Погода на Масленицу 2020 года в Москве будет относительно теплой

Погода на Масленицу 2020 года в Москве будет относительно теплой

336
0

Погода на Масленицу 2020 года в Москве будет относительно теплой

По сложившейся традиции, Масленицу начинают отмечать за неделю до Великого поста. Он начинается за 7 седмиц – недель, до Пасхи.

В 2020 году один из самых значимых Светлых праздников выпадает на 19 апреля. Путём несложным математических вычислений, определяется дата начала Великого поста – 2 марта.

Масленица в 2020 году продлиться с 24 февраля до 1 марта включительно, сообщает comandir.com.

Погода на Масленицу 2020 года в Москве

Погода на Масленицу 2020 года в Москве будет относительно теплой

Что означает Масленица для православных и славян

Традиция отмечать Масленицу уходи корнями в языческие времена. В тот период поклонялись Солнцу, считая его не только источником света, тепла и живительной силы, но и своеобразным воплощением божества Ярило – бога плодородия. Масленица символизировала проводы зимы, и встречу весны. Её отмечали в одно и то же время.

С приходом христианства, это праздник получил дополнительный окрас. Масленица стала предшественницей Великого поста. Поэтому даты её проведения меняются каждый год.

Что приготовить на Масленицу в 2020 году

Издавна главным символом Масленицы являются блины. Они символизируют Солнце. По традиции, на Масленицу приглашают гостей и ходят в гости, пекут обычные блины, или начиняют их по собственному вкусу. Считается, что первый блин надо отдать бедным. Таким способом поминаются умершие родственники.

Масленица 2020 в Москве – вся программа гуляний

Масленица является одним из самых продолжительных и веселых праздников, отмечаемых на территории всей нашей большой страны. Народные гулянья длятся семь дней и соединяют в себе народные традиции и современность. А Масленицу в Москве в 2020-м году будут праздновать даже дольше — с 21 февраля по 1 марта.

Погода на Масленицу 2020 года в Москве будет относительно теплой

На протяжении всего этого времени в столице будут проходить различные праздничные мероприятия, фестивали, самым крупным из которых является Московская масленица. Неизменным элементом, конечно же, станет приготовление блинов — лакомство можно сделать самим на мастер-классе или купить уже готовое в ярких ларьках. Не обойдется и без конкурсов, соревнований и различных обрядов, например, кулачных боев, кукольных спектаклей. Буквально из каждого уголка будут звучать добрые народные песни и насмешливые частушки.

Завершатся же гулянья эффектным сжиганием соломенного чучела, которое олицетворяет собой саму Масленицу и свидетельствует о наступлении весны.

Бесплатные экскурсии на Масленицу в Москве 2020

21 февраля

Желающие смогут совершить экскурсию по саду «Эрмитаж» и узнать много нового. Например, почему сад с редкими породами деревьев и цветниками превратился в центр искусства. А еще — где и когда в Москве состоялся первый кинопоказ.

22 февраля

Состоится «знакомство» с гением русского искусства Константином Станиславским. Участники экскурсии узнают интересные факты из жизни реформатора театра, а также вспомнят историю МХТ.

23 февраля

Пройдет прогулка по бульварам Москвы, в ходе которой участники экскурсии узнают много нового о жизни и творчестве Михаила Булгакова, а также о первом приезде Александра Блока в столицу.

24 февраля

Желающие смогут прогуляться по бывшему царскому селу Покровское-Рубцово (сейчас это Сокольники), где прошла юность императрицы Елизаветы Петровны. Участники экскурсии увидят Покровский императорский дворец и узнают, что было в парке около него. Еще один примечательный факт — в этом же парке любил развлекаться будущий генералиссимус Российской империи Александр Суворов.

26 февраля

Состоится прогулка, связанная с жизнью великого писателя и журналиста Владимира Гиляровского. Среди интересных мест, через которые пройдут участники экскурсии — Неглинка и Константинопольское подворье.

27 февраля

Можно будет пройтись по переулкам Чистых прудов, а 28 февраля — по Милютинскому переулку, и узнать много интересного об отечественной истории.

Погода на Масленицу 2020 года в Москве будет относительно теплой

29 февраля

Для гостей и жителей Москвы пройдет экскурсия по Троицкому подворью. Организаторы обещают, что будет интересно — ведь история подворья полна тайн и загадок.

1 марта

Участники экскурсии узнают, почему на улице Мясницкой нужно загадывать желание и по какой причине там передумали строить Третьяковскую галерею.

Также среди бесплатных экскурсий на Масленицу в Москве 2020 будет прогулка по Тверской улице, Кузнецкому мосту, Шаболовке и многое другое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь