Домой Новости Приказ о выходном 24 февраля 2020 года подписан или нет?

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года подписан или нет?

413
0

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года подписан или нет?

Не успели закончиться новогодние каникулы, как у сотрудников появились новые вопросы к HR-ам. Теперь они интересуются, как отдыхаем на февральские праздники. В этом году в феврале на один рабочий день больше (високосный год), но праздничных и выходных тоже будет достаточно — суммарно 10 дней.

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года

Решением Правительства №875 в производственном календаре на февраль 2020 воскресный день, выпадающий на 23 февраля, переносится на понедельник, 24 февраля. Таким образом, праздники продлятся с 22 по 24 февраля.

День защитника Отечества является в РФ официальным нерабочим праздничным днем. Но в 2020 году он выпадает на воскресенье, которое и так у работающих россиян — выходной день.

Из-за совпадения с праздничным, выходной день переносится с 23 февраля 2020 года на ближайший понедельник 24 февраля 2020 года. Перенос затрагивает как граждан, работающих пять дней в неделю, так и «шестидневщиков».

2020 год — високосный, поэтому в феврале будет 29 дней. Рабочих из них — 19 дней и 10 — выходных. Пусть это и не самый популярный месяц для отпусков, но опытные путешественники знают, что в это время выйдет самый экономичный отдых: праздничный зимний сезон уже заканчивается, а весенний еще далеко. Цены везде значительно ниже, но и любимые туристами развлечения из-за отсутствия большого потока тоже могут быть ограничены. Но февраль — отличный месяц для межсезонья на теплых островах, несмотря на то, что там начинается сезон дождей, сильного дискомфорта они не принесут, а стоимость отдыха будет значительно ниже.

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года подписан или нет?

Придется по душе месяц и любителям горнолыжного отдыха. Цены на таких курортах в феврале спадают после январского ажиотажа, не будет очередей на подъемниках и склонах.

Давайте посмотрим на производственный календарь этого месяца и узнаем, сколько нас ждет рабочих будней, а также когда лучше взять отпуск, чтобы не прогадать и успеть насладиться отдыхом.

Всего праздничные выходные, приуроченные к Дню защитника Отечества, продлятся в 2020-м году 3 дня (при пятидневке), с субботы 22 февраля по понедельник 24 февраля 2020 года. Последующая рабочая неделя будет четырехдневной и начнется со вторника 25 февраля 2020 года.

Праздничные дни в феврале 2020 года

Главный праздник февраля — День Защитника Отечества, который ежегодно празднуется 23 февраля. Сам праздник появился в 1918 году и менял свое название несколько раз. А с 2002 года этот день объявили праздничным и сделали официальный выходной. Так, если 23 февраля выпадает на субботу или воскресенье, то выходной переносится на будний день. В 2020 году дополнительный выходной мы получим 24 февраля, в понедельник.

В феврале же празднуется один из самых романтичных праздников, пришедших к нам с Запада — День святого Валентина. Отмечается он 14 февраля, ежегодно все влюбленные, желающие рассказать о своих чувствах, дарят друг другу валентинки — открытки в виде сердечек.

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года подписан или нет?

А 25 февраля в 2020 году по китайскому календарю наступит новый год. Праздновать его начнут с 25 января, а гуляния продлятся до 10 февраля. Но официально китайцы отдыхают не больше нашего — всего 7 дней.

Немало в феврале и православных церковных праздников: Сретение Господне (15 февраля), Мытаря и фарисея (9-15 февраля), Великая Родительская суббота (22 февраля). А 24 февраля начинается Масленица — проводы зимы и встреча долгожданной весны.

Пятница накануне — короткий рабочий день или нет

Сразу же разберёмся с последним рабочим днём накануне этих трёх дней отдыха — пятницей, 21 февраля 2020 года. Будет она сокращённым рабочим днём или нет?

Нет, эта пятница будет обычным рабочим днём, сокращаться на один час она не будет. Если только не по доброй воле отдельных работодателей.

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года подписан или нет?

Коротким объявляют только такой рабочий день, сразу после которого идёт праздник. Например, в связи с тем же Днём защитника Отечества в прошлом году мы работали на час меньше в пятницу, 22 февраля.

На этот раз между предпраздничной пятницей и самим праздником стоит один выходной день. А значит, формально она не является предпраздничным днём.

Это не касается тех, кто работает в режиме шестидневной рабочей недели. Для такого графика суббота, 22 февраля 2020 года, как раз будет предпраздничным рабочим днём. Вместо шести часов труда работники в режиме шестидневки будут работать пять часов. Соответственно, после этого их ждёт два нерабочих дня — 23 и 24 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь