Домой Новости Призыв в военкомат в 2020 году в России, отменен из-за коронавируса или...

Призыв в военкомат в 2020 году в России, отменен из-за коронавируса или нет

426
0

Призыв в военкомат в 2020 году в России, отменен из-за коронавируса или нет

С первым днем апреля в России стартовал традиционный весенний призыв в армию. Несмотря на то, что из-за коронавирусной инфекции в стране введен режим самоизоляции, армейский призыв в старне отменять не стали.

Российские власти не стали отменять призыв в армию. Он, согласно указу президента, начнется 1 апреля. Однако министерство обороны пояснило, что фактически призывников доставят в части к 20 мая. Все призывники, отправляющиеся со сборных пунктов в войска, пройдут тестирование на коронавирус. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов. Он отметил, что новобранцев также обеспечат медицинскими масками на время следования к местам прохождения военной службы.

Штрафные санкции за неявку призывников и утрату военного билета существенно вырастут

Граждане, которые не приходят на медобследование и не исполняют другие обязанности по воинскому учету, будут оштрафованы на сумму до 3000 рублей. Законодатели сочли целесообразным их повысить так как они не изменялись с 2007 года.

Призыв в военкомат в 2020 году в России, отменен из-за коронавируса или нет

Новые штрафы для призывников и не только:

  • За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а также уклонение от медицинского обследования штраф составит от 500 рублей до 3 тысяч рублей (ранее от 100 руб. до 500 руб.);
  • За умышленную порчу или утрату документов воинского учета гражданам будут грозить штрафы в таком же диапазоне;
  • Для должностных лиц, которые ответственны за военно-учетную работу, предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей за непредоставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Такой же штраф и за неполучение призывником повестки в военкомат.

Кроме этого, ужесточается наказание для работников учебных заведений, которые должны информировать военкоматы о принятых или отчисленных студентах. Максимальный штраф — пять тысяч рублей. При этом с двух до трех лет растет срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области воинского учета.

Выпускники весной 2020 года призываться не будут

Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ призываться на военную службу весной 2020 года не будут. Об этом заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Призыв в военкомат в 2020 году в России, отменен из-за коронавируса или нет

Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов объяснил, как в нынешних непростых условиях будет организован призыв в армию выпускников вузов, техникумов и колледжей и стоит ли ждать повестки из военкомата школьникам.

«Школьники, которым предстоит сдать единый государственный экзамен, а таких насчитывается около 15 тысяч из 650 тысяч , привлекаемых на призывные мероприятия, призываться на военную службу весной этого года не будут. Им будет предоставлена возможность после успешной сдачи ЕГЭ поступить в высшие учебные заведения«, — заявил начальник Генштаба.

Студентов вузов и организаций среднего профессионального образования вызовут в военкоматы и на сборные пункты после сдачи выпускных экзаменов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь