Домой Новости Проект «Трезвая Россия»: когда не будут продавать алкоголь в новогодние праздники

Проект «Трезвая Россия»: когда не будут продавать алкоголь в новогодние праздники

198
0

Проект «Трезвая Россия»: когда не будут продавать алкоголь в новогодние праздники

Москва, 26.12.2020, 11:31:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Руководитель национального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев выступил с инициативой о введении запрета на реализацию алкогольной продукции в начале наступающего 2021 года.

Султан Хамзаев привел следующие аргументы: в периоды новогодних каникул в стране всегда фиксируют всплески алкогольных отравлений и увеличение численности обращений к медикам бригад «скорой помощи». А в уходящем году учреждения здравоохранения всех без исключения российских субъектов и без того столкнулись с повышенной нагрузкой в связи с пандемией COVID-19, подчеркнул руководитель федерального проекта.

Когда не будут продавать алкоголь в новогодние праздники в 2021 году по инициативе «Трезвой России»?

«В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1-2 января. Это дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», – констатировал Султан Хамзаев.

Таким образом, если предложение руководителя проекта «Трезвая Россия» получит одобрение, спиртное нельзя будет купить, по меньшей мере, 1 и 2 января 2021 году.

«Трезвороссы» назвали правильной мерой повышение цен на алкоголь

13 ноября уходящего года «трезвороссы» выступили с инициативой о повышении цен на алкогольную продукцию в России со следующего года. Султан Хамзаев заявил тогда, что речь будет идти в таком случае о правильной, а главное – о полезной мере.

Руководитель национального проекта «Трезвая Россия» акцентировал внимание на том, что алкоголь в рознице в нашей стране – самый дешевый, если сравнивать с любым европейским государством.

«Средняя цена на бутылку водки в Европе составляет примерно 970 рублей. В России идет проседание в четыре раза. Понимаю, что уровень жизни другой, но и доступность алкоголя не должна быть на уровне молока», — подытожил Султан Хамзаев.

Алкоголь подорожает в России с 1 января 2021 года

Крепкое спиртное подорожает в России уже с 1 января 2021 г., следует из приказа Минфина РФ. Минимальная розничная цена (МРЦ) водки вырастет с начала наступающего года на 5,7 процента — поллитровая бутылка будет стоить 243 рубля.

МРЦ коньяка увеличится в свою очередь на три процента — бутылка объемом в 0,5 литра обойдется уже не в 433, а в 446 рублей. Шампанское с 1 января тоже подорожает в России на три процента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь