Домой Новости Прямые выплаты гражданам России в 2020 году поддержал Центробанк

Прямые выплаты гражданам России в 2020 году поддержал Центробанк

350
0

Прямые выплаты гражданам России в 2020 году поддержал Центробанк

Центральный Банк России поддержал инициативу об обеспечении прямых бюджетных выплат гражданам и представителям бизнеса в условиях экономического кризиса, к которому привела пандемия коронавируса.

Председатель национального финансового регулятора РФ Эльвира Набиуллина проинформировала об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в онлайн-режиме.

«Кредиты, кредитные ставки — они имеют значение, но сейчас для людей больше важна прямая поддержка. И мы видим, что и бизнес, и люди опасаются увеличивать на будущее кредитную свою нагрузку», — констатировала г-жа Набиуллина.

Прямые выплаты гражданам: ЦБ РФ просит не путать меры правительства с «вертолетными деньгами»

Эльвира Набиуллина акцентировала внимание на том, что власть прибегает сегодня к таким мерам как выдача грантов, повышение пособий по безработице, выплата денег особо нуждающимся россиянам и оказание помощи семьям. Однако, все указанные меры нельзя путать с раздачей гражданам так называемых «вертолетных денег», подчеркнула руководитель Центробанка России.

По словам г-жи Набиуллиной, этого не делает сейчас никто в мире, но вопрос находится на стадии обсуждения.

Прямые выплаты гражданам России в 2020 году повлекут за собой «взрыв» инфляции и повышение цен

«Даже если представить, что мы, как Центральный банк, напечатаем деньги и раздадим их по нулевой ставке, к чему это приведет? Я напомню девяностые годы. Это приведет к взрыву инфляции, и людям, которые получат эти денежные знаки, будет на них тяжело что-то купить, потому что все эти выплаты будут обесценены ростом цен, и это неизбежно в такой ситуации. Наша задача — сохранить сбережения, сохранить зарплаты, сохранить покупательную способность», — резюмировала Эльвира Набиуллина.

Напомним, термин «вертолетные деньги» появился в 1969 году в научной работе американского экономиста Милтона Фридмана. Прямые выплаты финансовых средств гражданам из госбюджета эксперт сравнивал тогда с разбрасыванием денег с вертолета. Такую меру поддержки населения используют в настоящее время Соединенные Штаты и Япония.

Американский лидер Дональд Трамп подписал 27 марта 2020 года закон, предполагающий выделение суммы в 2,2 трлн долларов на стимулирование экономического сектора страны на фоне распространяющейся пандемии коронавируса. При этом 300 миллиардов Вашингтон направит на прямые выплаты работающим гражданам – это будет поддержка единовременного характера.

Инициативу о раздаче так называемых «вертолетных денег» россиянам прокомментировал на днях руководитель Сбербанка Герман Греф. Банкир подчеркнул, что прибегнуть к такой мере в нашей стране не удастся, поскольку на это элементарно не хватит ресурсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь