Домой Новости Путин перенес Парад Победы в 2020 году из-за коронавируса  

Путин перенес Парад Победы в 2020 году из-за коронавируса  

379
0

Путин перенес Парад Победы в 2020 году из-за коронавируса  

Парад Победы на Красной площади 9 мая не состоится. Мероприятие перенесено из-за пандемии коронавируса.

Президент России Владимир Путин сделал соответствующее заявление в ходе совещания с членами Совбеза.

Глава государства уточнил, что Парад 9 мая, а также все остальные мероприятия, посвященные Великой Победе, переносятся по той причине, что чересчур высокими продолжают оставаться риски, связанные с пандемией. Пик ее Россия еще не прошла, констатировал Владимир Путин.

Парад Победы-2020 перенесли: заявление Путина

«Для подготовки Парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органов власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах. Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы», — заявил глава российского государства.

Владимир Путин подчеркнул, что, невзирая на перенос, День Победы отмечают именно 9 мая, и отменить эту дату просто невозможно.

«В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности», — заверил г-н Путин.

Все торжества, в том числе Парад Победы и шествие «Бессмертного полка», состоятся в России позднее в 2020-м, объявленном ранее Годом памяти и славы.

Пандемия коронавируса

По последним официальным данным, в Российской Федерации выявлены примерно 28 тысяч граждан, зараженных коронавирусной инфекцией. Свыше 2 300 пациентов выздоровели, а 232 – скончались.

Правительство призывает россиян продолжать неукоснительно соблюдать все меры предосторожности, не покидать свои дома без острой необходимости, носить медицинские маски и держать дистанцию во всех общественных местах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь