Домой Новости Распространение коронавируса в мире, актуальное на 1 мая 2020 года

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 1 мая 2020 года

394
0

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 1 мая 2020 года

За все время пандемии вируса COVID-19 во всем мире инфицировано более 3,2 миллиона человек, тогда как количество погибших уже превысило отметку в 228 тысяч пациентов. Более миллиона человек смогли вылечиться. По количеству случаев инфицирования Америка остается лидером, как и по числу погибших, Испания и Италия – в тройке лидеров. Россия расположилась на восьмой позиции по количеству инфицированных.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Онлайн карта распространения коронавируса в мире

Коронавирус в мире, актуальное на 1 мая 2020 года, ситуация в странах, где есть заразившиеся

  • Представители Министерства здравоохранения Турции заявили о пике COVID-19 в стране.
  • Власти Швейцарии возобновят работу всех ресторанов, музеев, учебных учреждений, а также других общественных заведений с 11 мая 2020 года.
  • За прошедшие сутки в Италии зафиксировали в семь раз больше вылечившихся (2311) чем погибших (323).
  • В столице Украины прошли массовые протесты бизнесменов в связи с ограничением рабочей деятельности из-за пандемии COVID-19.
  • Власти Соединенных Штатов закупили сто тысяч мешков для тел погибших от COVID-19.
  • На Туманном Альбионе за последний день погибло более четырех тысяч инфицированных COVID-19.

Россия обошла Иран по числу заразившихся коронавирусом

За прошедшие сутки на территории Российской Федерации было инфицировано 7 099 человек. Всего же в стране инфицировано 106 498 человек. В стране болезнь смогли побороть 11 619 человек, тогда как 1073 человека не смогли справиться с последствиями заболевания и погибли. Отметим, что в стране было проведено более 3,4 миллиона тестов на вирус COVID-19.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 1 мая 2020 года

Больше всего инфицировано людей в столице Российской Федерации – 53 739, за прошедшие сутки медики зафиксировали в Москве 3093 новых случая. Также в топ самых инфицированных субъектов вошли: Московская область – 11 710, Санкт-Петербург – 4062, Нижегородская область – 1944, Республика Дагестан – 1389, Мурманская область – 1227, Краснодарский край – 1017, Тульская и Ростовская области – 965 и 943 случая соответственно.

Известно, что на территории Российской Федерации количество активных случаев заболевания составляет – 93 806. За прошедшие сутки погиб 101 человек, вылечить удалось 1 333 пациента. Отметим, что за последние две недели в России четыре раза фиксировали антирекорд по количеству инфицированных за сутки, максимальное число медики зафиксировали 30 апреля 2020 года – 7 099 новых случаев инфицирования.

Глава российского государства продлил режим самоизоляции до одиннадцатого мая.

Учёный из Китая спрогнозировал ежегодное возвращение коронавируса

Специалист из Поднебесной проанализировал COVID-19 и заявил, что медицина не сможет полностью искоренить данный вид вируса, как, например, это сделали с атипичной пневмонией. Цзинь Пи спрогнозировал ежегодное возвращение вируса, подобно ситуации в настоящий момент с гриппом.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 1 мая 2020 года

Руководитель Института Медицинской биологии при Китайской академии изучил действие COVID-19 и сделал выводы о будущем болезни. Если посмотреть на характер заболевания, то существует высокая вероятность того, что вирус COVID-19 станет сезонным, и будет обыденностью для людей, чем-то вроде гриппа. Тогда люди должны будут привыкнуть к нему. Для примера эксперт из Поднебесной привел вирус TORS, который является наиболее близким по специфике к COVID-19. Он появился семнадцать лет назад, и до сих пор продолжает существовать, ведь его особенность заключается в том, что протекает он без каких-либо симптомов заболевания на первом этапе.

При заболевании у человека отсутствует лихорадка, как, например, при ОРВИ, а значит, это не позволяет вовремя обнаружить инфицированного, который на протяжении длительного времени разносит микробы. При обычном гриппе инфицированные, ощущая симптомы, могут самоизолироваться и находятся на больничном, пока не вылечатся, а это, в свою очередь, препятствует распространению бактерий. В случае вируса COVID-19 факты указывают на обратное. В Поднебесной, несмотря на победу над эпидемией, продолжают фиксировать новые случаи заражения.

От Китая потребовали экологической ответственности после пандемии COVID-19

Экологически ответственного финансирования зарубежных проектов потребовали экологи из Поднебесной. Соответствующее обращение было направлено Министерству торговли и Банку развития КНР. Инициатором является экологическая коалиция «Реки без границ», а 260 общественных объединений из 55 стран мира поддержали ее. Сообщается, что Поднебесную после пандемии COVID-19 призвали поддерживать лишь высококачественные проекты в странах «Шелкового пути». Обращение экологов вызвано намерением китайского правительства направить большой объем финансовой поддержки китайским проектам за рубежом, чтобы минимизировать воздействие на них пандемии COVID-19.

Распространение коронавируса в мире, актуальное на 1 мая 2020 года

Для того, чтобы выбрать высококачественные проекты, по словам экологов, необходимо использовать множество социальных и экологических критериев, например, необходимо проконсультироваться с местными жителями в рамках каждого проекта. Достоверные оценки воздействия проекта на окружающую среду, равноправный диалог со всеми затронутыми проектом сторонами, а также полное информирование о проекте местных жителей на разных этапах планирования, все это приведет к успеху.

Экологи считают, что проекты не должны оказывать негативного влияния на объекты всемирного наследия ЮНЕСКО и другие международные признанные ценности, например, на особо охраняемые природные территории, нетронутые человеком леса, реки и животных.

«Ничего сверхестественного в наших требованиях нет, они применимы ко всем инвесторам, однако в прошлом общепринятые социально-экологические правило часто нарушали именно китайские корпорации и их местные партнеры», – заявил координатор экологической коалиции Евгений Симонов.

Согласно словам Евгения, есть все основания верить, что обращение будет услышано и учтено. У Поднебесной после пандемии стало меньше денег на иностранные инвестиции.

Напомним, что вспышка вируса COVID-19 пришлась на конец декабря 2019 года, её зафиксировали в китайском городе Ухань. Со временем вирус распространился до невероятных масштабов, в частности, по состоянию на 30 апреля 2020 года во всем мире инфицировано более трех миллионов человек. Очагом распространения вируса во всем мире стала Америка, где зафиксировано свыше миллиона зараженных. В топ-3 вошли Испания и Италия, которые также лидируют по количеству смертельных случаев от вируса COVID-19. Примечательно, что в самом Китае эпидемия уже давно пошла на спад, сейчас там фиксируют только случаи излечения. Хотя и бывают некоторые случаи заражения, но их причиной являются приехавшие в страну иностранцы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь