Домой Новости Россияне хотят знать, когда закончится карантин в России в 2020 году?

Россияне хотят знать, когда закончится карантин в России в 2020 году?

364
0

Россияне хотят знать, когда закончится карантин в России в 2020 году?

Власти Российской Федерации планируют ужесточить имеющиеся меры по ограничению контактирования людей, если люди не будут соблюдать правила, которые уже были введены. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания с вице-премьером Татьяной Голиковой. На этом совещании также присутствовали вирусологи и эпидемиологи.

Когда закончится карантин в России в 2020 году

«Если мы допустим ошибку хотя бы на одном из этих этапов, то вернемся к точке, которую мы наблюдали при фиксировании первых инфицированных. Если мы не сможем убедить граждан, не уговорить их соблюдать все требования, то страна будет в хаосе, количество инфицированных будет только расти», — заявила Анна Попова.

Денис Проценко, главный врач больницы в Коммунарке, где лечат больных коронавирусом, выступает за продление карантина в России. Свое мнение он озвучил, детально изучив 52 летальных исхода.

На своей странице в социальной сети 40-летний главный врач опубликовал пост о продлении карантина. При этом он подкрепил свою позицию статистикой.

Россияне хотят знать, когда закончится карантин в России в 2020 году?

С его слов, медики больницы в Коммунарке изучили 52 летальных исхода в результате коронавирусной инфекции. После этого он высказался за продление карантинных мер по всей стране.

К посту Проценко прикрепил два графика. На одном было показано, что в 85 % летальных случаев главным «убийцей» выступил коронавирус. На втором графике было показано, что 49% умерших — это люди в возрасте старше 70 лет. 22% приходится на россиян в возрасте от 61 до 70 лет, а в 14% летальных исходов пришлись на возраст от 36 до 50 лет.

Причины, по которым бороться с коронавирусом сложно

Эпидемия Covid19 стала неожиданностью для всех стран, особенно для Италии, где смертность во много раз превышает среднестатистические показатели по другим регионам земного шара.

Вирусологи дали несколько объяснений, по какой причине так стремительно распространяется коронавирус, являясь таким опасным для населения:

  • Он высококонтагиозен. Причем способ передачи весьма простой – воздушно-капельный, что негативно сказывается на скорости и интенсивности распространения. Особенно это касается плотно населенных регионов.
  • Длительный инкубационный период, который протекает бессимптомно, не позволяет изолировать человека сразу. За то время, пока вирус развивается в его организме, он успевает контактировать со многими людьми, заразив тем самым большое количество граждан.
  • Coronavirus быстро мутирует. Он адаптируется к изменяющимся условиям внешней среды в зависимости от того, в каком регионе распространения он оказывается.
  • Коронавирус устойчив к холоду. Он не боится морозной погоды, сохраняя свою жизнеспособность практически полностью даже в замороженном состоянии.
  • Хлорные растворы, по последним данным, не дают эффекта дезинфекции. Уничтожить коронавирус можно только при протирании поверхностей спиртосодержащими жидкостями.

Судьбу карантина в России решат после майских праздников

В Кремле рассказали, когда власти примут решение снять режим самоизоляции.

Окончательное решение о выходе из режима самоизоляции в России примут после майских праздников. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россияне хотят знать, когда закончится карантин в России в 2020 году?

По его словам, Владимир Путин призвал россиян оставаться дома до 12 мая, пока не начнется поэтапная отмена ограничений, пишет РИА «Новости». Президент понимает, что у жителей нашей страны уже нет сил терпеть самоизоляцию, но сейчас всем нужно объединиться для победы над коронавирусом, добавил Песков.

Выходные дни в России продлятся до 11-го – ранее Путин объявил 6 – 8 мая нерабочими днями. Затем, по словам президента, начнется постепенная отмена карантина. Эксперты считают, что последней из режима самоизоляции выйдет Москва из-за рекордного числа заразившихся.

Минтруд России выступил против продления отпусков помещенным на карантин

Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска – к такому выводу пришли специалисты Минтруда России в одном из своих последних писем (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393). В обоснование данной точки зрения чиновники сослались на ст. 124 Трудового кодекса и ч. 2 ст. 1.3 Федерального от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Однако о том, как можно было сделать такое заключение на основании указанных норм, остается только догадываться. Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. А в силу ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона № 255-ФЗ страховым случаем признается в том числе временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 указанного закона. В свою очередь, в ст. 5 упоминается в том числе и карантин застрахованного лица.

Россияне хотят знать, когда закончится карантин в России в 2020 году?

Как ни странно, по мнению чиновников, «из этого следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы». Объяснить такой вывод чем-либо, кроме невнимательности эксперта, готовившего данное правовое заключение, довольно проблематично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь