Домой Новости Сильнейшие снегопады несет в Москву циклон «Грета»

Сильнейшие снегопады несет в Москву циклон «Грета»

189
0

Сильнейшие снегопады несет в Москву циклон «Грета»

Москва, 24.12.2020, 10:14:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Сегодня, 24 декабря, в Москве ожидается сильнейший снегопад. Гидрометцентр России предупреждает о том, что в течение дня в четверг в городе выпадет, вероятно, месячная норма осадков. Официальный представитель центра «Фобос» Евгений Тишковец ранее сообщил, что на российскую столицу уверенно надвигается уже несколько дней мощный циклон «Грета».

К предстоящим выходным высота сугробов в Москве составит от 10 до 15 см, а на территории Подмосковья снежные покровы местами будут достигать 20 см, уточнил Тишковец.

Циклон «Грета»: что это такое, и откуда он движется в направлении Москвы?

20 декабря стало известно о том, что североатлантический циклон «Грета» стремительно набирает обороты над Британскими островами. В четверг, 24 декабря, атмосферный фронт с запада вплотную подойдет к российской столице.

Сегодня днем в Москве ожидается до пяти градусов мороза, а снежные покровы вырастут до восьми сантиметров. Однако, уже завтра погода заметно ухудшится.

Как движется к Москве циклон «Грета», и какую погоду прогнозируют синоптики на конец недели?

«Грета» движется с запада. Ранее циклон обрушился на Тульскую область. Столбики термометров в регионе ночью опускаются сейчас до -11-ти, а высота сугробов достигает семи сантиметров.

В пятницу, 25 декабря, в Москве будут кружить метели. Метеорологи предупредили, что видимость составит считанные сотни метров. По словам Евгения Тишковца, из-за снежных заносов не исключены сбои в работе как наземного, так и авиационного транспорта.

Сильнейшие снегопады несет в Москву циклон «Грета»

Сильный снегопад продолжится в столице и в субботу. Ночью будет около нуля, а днем – от двух до четырех градусов со знаком «минус».

На воскресенье синоптики прогнозируют москвичам небольшой снег. Ближе к утру в столице похолодает до 8-10 градусов, а днем ожидается температура от пяти до семи градусов ниже нуля.

Из прогнозов научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда следует, что москвичам следует подготовиться к скачкам атмосферного давления. В конце текущей недели оно будет аномально низкое, предупредил эксперт.

Какая погода будет в Москве ближе к Новому году?

На 22-23 декабря в Москве и области объявляли желтый уровень погодной опасности. Метеорологи предупредили о гололедице.

Ближе к Новому году высота сугробов в российской столице достигнет отметки в 17 см. По данным синоптиков, весь снег, который выпадет из-за циклона «Грета» до конца текущей недели, сохранится вплоть до 1 января. В первых числах следующего месяца высота снежных покровов приблизится к климатическим нормам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь