Домой Новости Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

368
0

Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

Число заболевших коронавирусом в Украине перевалило за 10 000 человек. От инфекции скончалось более двухсот человек.

Коронавирусная инфекция COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее у людей не обнаруживался. Его воздействие на организм человека приводит к развитию респираторного гриппоподобного заболевания с такими симптомами как кашель, лихорадка и, в более тяжелых случаях, пневмония. Для защиты от инфекции следует часто мыть руки и не прикасаться руками к лицу.

Ситуация по областям страны

Украина находится в режиме «карантин» 51 день. За это время в стране заразилось COVID-19 10861 человек (наиболее зараженным по прежнему остается Киев), от осложнений «короны» скончалось 272 украинца. Выписаны из больниц — 1413 пациентов.

Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

В Украине коронавирусная инфекция Covid-19 (пневмония нового типа) впервые была диагностирована 3 марта 2020 года в Черновцах. 13 марта был зафиксирован первый летальный исход в результате коронавирусной инфекции.

Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

Карта распространения коронавируса по стране

 Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что двухмесячный карантин спас Украину от итальянского сценария распространения коронавируса:

«Мы стремились не допустить повторения ситуации Италии, которой пришлось внедрять сортировки людей, кому оказывать медицинскую помощь, а кому не предоставлять. И нам это удалось. 2 месяца карантина дали результат», — написал Ляшко в Facebook.

В Министерстве здравоохранения Украины предостерегают народных депутатов Верховной Рады не принимать решений о поспешном выходе из карантина, введенного с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Ситуация с коронавирусом в Украине на 2 мая 2020 года

Самые популярные вопросы

1) Где получить официальную информацию про коронавирус в Украине?

Официальные данные по коронавирусной инфекции вы можете получить на официальном сайте Министерства охраны здоровья Украины*.

2) Какие меры предпринять для избежания заражения COVID-19?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)** рекомендует регулярно мыть руки, избегать скопления людей, не трогать лицо и соблюдать правила респираторной гигиены. В случае появления симптомов — обращаться к своему лечащему врачу.

3) Сколько будет длиться режим черезвычайной ситуации в Украине?

Кабинет Министров*** ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины до 24 апреля 2020 года. Данные меры введены для усиления координации всех служб для противодействию распространения коронавируса.

4) Как передается коронавирус?

По данным МОЗ Украины вирус не циркулирует в воздухе и передается контактным и капельным путем от человека к человеку. Рекомендовано соблюдение дистанции в 1,5 м.

5) Какие симптомы коронавирусной инфекции?

ВОЗ отмечает такие наиболее распространенные симптомы COVID‑19: повышение температуры тела, сухой кашель. Также у некоторых пациентов отмечаются насморк, задышка, головная боль.

6) Какое изменение в законодательстве Украины произошло в связи с пандемией?

17 марта был принят законопроект № 3220****, который содержит такие изменения:

  • освобождение от уплаты ЕСВ для ФЛП на период в 2 месяца;
  • отмена налоговых проверок сроком до 31 мая;
  • освобождение от взыскания штрафов и пени по потребительским и кредитам онлайн;
  • плата за землю отменена на 2 месяца;
  • подача налоговой декларации продлена до 1 июля 2020;
  • отсрочка по обязательному введению РРО на 3 месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь