Домой Новости Сколько выходных на 8 Марта предусмотрено в 2020 году в России по...

Сколько выходных на 8 Марта предусмотрено в 2020 году в России по производственному календарю

554
0

Сколько выходных на 8 Марта предусмотрено в 2020 году в России по производственному календарю

Восьмого марта ежегодно по всему миру отмечают Международный женский день и во многих государствах данный праздник является официально закрепленным выходным днем. Посвящают это торжество началу весны, женственности и уважению тому, какую роль отыгрывают женщины в нашем обществе. Ежегодно в Организации Объединенных наций в данный день почитают женщин, которые боролись за права прекрасного пола и наступление мира.

Выходные на 8 Марта в 2020 году

Россияне всегда радуются праздникам, которые выпадают либо на выходной день, либо на пятницу или понедельник, ведь в данном случае у них возникает дополнительный выходной подряд и можно устроить небольшие каникулы для семейного отдыха. А если под это время взять несколько отгулов, то и на недельный отпуск удастся разжиться. Неприятно, когда праздник выпадает в среду, ведь в данном случае переноса выходного не будет, а отдохнуть можно разве что дома. Однако в этом году все складывается прекрасно, ведь восьмого и девятого марта мы будем отдыхать и лишь во вторник, десятого числа, начнем ходить на работу.

Таким образом, в период с седьмого по девятое марта этого года большинство жителей России получают длинные выходные на целых три дня.

В марте 2020 года в России будут одни длинные выходные продолжительностью 3 дня. На 8 Марта отдыхаем с 7 по 9 марта.

Сколько выходных на 8 Марта предусмотрено в 2020 году в России по производственному календарю

Нормы рабочего времени

Согласно отечественным производственным календарям, в марте этого года всего нас ожидает двадцать один рабочий день, десять выходных и праздничных.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 168 часов (21 x 8, где 21 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 151,2 часа (21 x 7,2);
  • при 24-часовой – 100,8 часа (21 x 4,8).

8 Марта в мире, история

Изначальной идеей праздника Международного женского дня была борьба и солидарность против эмансипации женщин. Возник он более ста десяти лет назад, а официально утвердили данную дату почти век назад. В семидесятые годы прошлого столетия к его празднованию присоединилась одна из крупнейших международных организаций, а именно ООН. Касательно Российской Федерации, в этот день крайне редко идут разговоры по поводу гендерного неравенства, правах и свободах.

Большинство наших соотечественников воспринимает такой день в качестве повода для поздравления своих родных и близких женщин. В этот день сильная половина россиян благодарит женщин за тепло и уважение, которое они вносят в их жизнь. В следующем году будет настоящий юбилей данного праздника, ведь с момента утверждения празднования торжества восьмого марта пройдет целое столетие. Однако до сих пор этот праздник не во всех государствах является выходным. К примеру, в Лаосе он выходной лишь для женщин, а остальные работают в обычном режиме, а в Китае он вообще рабочий, но у женщин сокращенный на один час. В тоже время в России отдыхают все, вне зависимости от гендерных различий.

Сколько выходных на 8 Марта предусмотрено в 2020 году в России по производственному календарю

При этом во многих странах Старого Света подобного рода отношение к празднику порицают. В понимании наших соотечественников, женщинам приятно получение знаков внимания от своих мужчин, а в Европе пропагандисты считают это сексизмом. Для них такие действия порочат изначально причины, почему появился этот праздник. Ведь женщины пытались отстоять свои права равенства с мужчинами. Однако пропагандисты забывают о том, что в этот день представительницы прекрасного пола не только получают подарки от мужчин, но и друг от друга.

В календарь внесены отдельные дни матери, бабушки, дочери, сестры, но такого количества одновременных поздравлений женщин, как в 8 Марта нет, ни в какой другой день в году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь