Домой Новости Славянский праздник Троян Зимний отмечают 18 февраля

Славянский праздник Троян Зимний отмечают 18 февраля

606
0

Славянский праздник Троян Зимний отмечают 18 февраля

Троян Зимний – это славянское народное торжество, чествование героев, которые смогли отстоять свои земли у непобедимых воинов древности – римских легионеров.

В современной России, когда на территории нашей страны на волне патриотизма отмечают все важные данные Великой Отечественной Войны, неправильно забывать тех людей, которые творили подвиги задолго до нашего появления на свет. Битва у Троянова вала – это один из значимых подвигов, который русский народ должен помнить всегда.

Троян Зимний 18 февраля славянский праздник, что за праздник

Если верить древним преданиям, то в 1010 году 18 февраля русские воины сражались за собственную жизнь и свободу с римскими легионерами. Римляне думали, что им не придется даже пальцем шевелить, чтобы захватить земли русские, однако русские солдаты были против и продемонстрировали свою силу духа. Славянские воины стояли до последнего и не дали возможности противников отвоевать хотя бы небольшой кусочек земли. События той самой битвы описаны в святом писании под названием «Велесова книга», а также в источнике древнерусской литературы «Слова о полку Игореве». В книге говорится, что огромное количество солдат скончались тогда, однако ценой собственных жизней они расплатились за независимость и жизнь будущих поколений. Древние славяне считают 17 февраля Днем воинской славы.

Славянский праздник Троян Зимний отмечают 18 февраля

В различных исторических летописях можно найти имя Троян, из них четыре раза в «Слове о полку Игореве». Существует мнение, что Троян – это основатель русского стольного рода Рюриковичей, а VII век – седьмое колено рода, начиная от Трояна, к которому относился князь-волхв Всеслав Полоцкий. Если верить еще одному трактованию, то Троян является идолопоклонническим божеством у славян, которое является родоначальником всех славян. В итоге, земля Трояна считается землей славян (другое название ее – Русь).

Славянский праздник Троян Зимний отмечают 18 февраля

Существует также мнение, что Троя – это неверное трактование имени Бояна, не менее таинственного героя «Слова». Троянов день называют одним из самых почитаемых воинских праздничных событий на Руси. Наши предки отмечали данное торжество очень пышно. Каждый солдат в этот день должен был сделать что-то героическое и опасное, но главное – полезное для себя, своей родины и семьи. Солдаты демонстрировали свое мастерство на публике, а вечером садились за большой стол и поминали тех, кому они были обязаны своей свободой.

Традиции и обряды праздника Троян зимний

Согласно древним традициям, во время данного торжества заведено почитать память всех солдат, которые погибли за правое дело. Для этого нужно отправиться в церковь и поставить свечу за упокой их душ, а также выпить поминальную «стопку».

Приметы и поверья на Троянов день

  • Если в этот день тепло и плюсовая температура – зима уже закончилась, весна близко.
  • Если снег совсем отсутствует, то стоит ждать засушливое лето, а мороз на улице означает, что лето будет крайне знойным и без осадков.
  • Если верить приметам на этот день, то сегодня запрещается спать. Говорят, что в противном случае демоны смогут пробраться в жилище через трубы и овладеть телом человека. Для того, чтобы обезопасить себя, необходимо все входы и выходы в дом обложить чертополохом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь