Домой Новости Заявление ВОЗ: пандемию закончит только массовая вакцинация

Заявление ВОЗ: пандемию закончит только массовая вакцинация

328
0

Заявление ВОЗ: пандемию закончит только массовая вакцинация

Эксперты Всемирной организации здравоохранения уверены, что окончательно победить коронавирус SASR-CoV-2 удастся только с помощью всеобщей вакцинации. Разработки ведутся многими странами. Но, если препарат придется создавать с нуля, до начала его клинического использования пройдет минимум год.

На 14 апреля в мире зафиксировано 1 929 633 случая заражения Covid-19. С коронавирусом связывают смерть 119 785 человек. Основной мерой сдерживания распространения инфекции стал карантинный режим. Но он скорее снижает риск перегрузки системы здравоохранения. Вакцина необходима, чтобы предотвратить повторные вспышки инфекции.

Надежда на существующие препараты

Основным кандидатом в вакцины против коронавируса стала БЦЖ, или бацилла Кальметта-Герена. Ученые отмечают связь между массовой вакцинацией от туберкулеза и вирулентностью Covid-19. Прививку продолжают обязательно ставить новорожденным в Индии. На 14 апреля в стране зарегистрирован 10 541 больной коронавирусом, и ни одного тяжелого случая. От патогена здесь скончалось 358 человек. Сравнительно низкие цифры зафиксированы в России, бывших республиках СССР.

Заявление ВОЗ: пандемию закончит только массовая вакцинация

Препарат, синтезированный в 1921 году на основе деактивированного патогена, оказывает на иммунитет общеукрепляющее действие, модулируя реакцию защитной системы на вторжения.

«Сейчас важно поумерить восторги и дождаться конкретных цифр, – прокомментировал Мадукар Пай, исследователь из Университет Макгилла. – К счастью, масштабные клинические испытания уже ведутся».

Рассматривая ажиотаж вокруг БЦЖ, специалист отметил, что в случае с туберкулезом, она мало помогала в защите взрослых. Наибольшая эффективность наблюдалась при введении средства детям.

Разработка новых вакцин

Большие надежды возлагаются на целевой препарат. Ученые разных стран ведут разработку вакцин, используя информацию о геноме коронавируса. Данные позволяют экспериментировать без применения реального патогена.

«Мы нуждаемся в вакцине. Иначе мир рискует столкнуться с повторной волной инфекции после завершения пандемии», – сказал глава ВОЗ, Тедрос Гебрейесус.

Исследовательские команды находятся на разных стадиях. Первые клинические испытания вакцины начались в конце марта. Разработчик, Moderna Therapeutics, направил тысячи доз препарата в Национальные институты здравоохранения, курирующие исследование. Свои версии вакцин синтезируют в России и других странах.

Заявление ВОЗ: пандемию закончит только массовая вакцинация

Даже компаниям, перешедшим к клиническим испытаниям, понадобится не менее года для вывода продукта на рынок. Но исследования, помимо вакцины, предоставят важную информацию о реакции иммунной системы на коронавирус.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь