Домой Новости Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

6869
0

Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

Качканарская ЦГБ обнародовала график работы поликлиники в майские праздники в условиях введенного режима самоизоляции.

Работа поликлиник в майские праздники в 2020 году

Так, 1-го, 3-го и 5-го мая у амбулаторно-поликлинического звена будут выходные дни.

2 и 4 мая взрослая и детская поликлиники работают в графике рабочей субботы. В эти дни при наличии острых состояний, а также при наличии признаков ОРВИ горожанам рекомендуют вызывать с 8.00 до 12.00 участкового врача из поликлиники на дом.

В остальное время медики советуют качканарцам вызывать скорую помощь. Для этих целей на майские праздники усилена работа скорой медицинской помощи, введен дополнительный круглосуточный пост.

Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

Врачи убедительно просят горожан в целях недопущения распространения инфекции, при наличии признаков ОРВИ не обращаться в приемный покой, а вызывать скорую или врача на дом.

Медпомощь во время эпидемии: на что можно рассчитывать при других болезнях кроме коронавируса

Для подготовки системы здравоохранения к эпидемии в России было издано специальное постановление правительства (от 3.04.2020 N 432). Основные правила и изменения в оказании медпомощи по полису ОМС в нынешних условиях такие:

1. Если человеку требуется лечение в стационаре (больнице) или дневном стационаре, то такая медпомощь предоставляется только по направлению врача поликлиники, к которой пациент прикреплен по полису ОМС. Либо по направлению регионального органа управления здравоохранением (департамента, комитета, министерства здравоохранения региона). То есть возможности по выбору места госпитализации для пациента в условиях эпидемии опасной инфекции ограничиваются.

2. Медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы (сюда относится, в частности, сахарный диабет), а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ) оказывается в полном объеме. Это один из важнейших пунктов постановления.

Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

3. Руководство региона вправе увеличить сроки ожидания плановой медпомощи. То есть с учетом особой эпидситуации, угрозы распространения опасной инфекции может сдвигаться время проведения плановых обследований, операций и т. д. При этом в экстренных случаях, когда у человека случается приступ, обострение какой бы то ни было болезни, неотложная и скорая медпомощь должны предоставляться без задержки.

4. Временно приостанавливается диспансеризация.

5. Если человек до начала эпидемии обратился за оформлением нового полиса ОМС (при смене места жительства, страховой компании и др.) и ему было выдано временное свидетельство, то оно сохраняет свою силу. Вплоть до того времени, когда это правило будет отменено новым постановлением правительства по окончании эпидемии.

Медорганизации в выходные и праздничные дни 2, 4 и 10 мая работают по графику рабочей субботы

Для своевременного оказания медицинский помощи пациентам с гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничными пневмониями, медицинские организации в выходные и праздничные дни 2, 4 и 10 мая работают по графику рабочей субботы с обслуживанием вызовов на дому.

Стало известно, как будут работать поликлиники в майские праздники в 2020 году

Для динамического наблюдения за пациентами с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID — 19 и забора биологического материала у больных и контактных с ними лиц 1, 3, 5, 9, 11 мая работают дежурные бригады, сообщили в региональном Минздраве.

6, 7, 8 мая — поликлиники работают по обычному графику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь