Домой Новости Стоит ли россиянам переходить на электронную трудовую книжку с бумажной

Стоит ли россиянам переходить на электронную трудовую книжку с бумажной

626
0

Стоит ли россиянам переходить на электронную трудовую книжку с бумажной

Москва, 17.10.2020, 19:00:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Елена Броневич.

С 2020 года в России были введены электронные трудовые книжки. Россияне разделились на два лагеря. Кто-то поддержал такое нововведение, а кто-то, наоборот, осудил. 

Дмитрий Порочкин, занимающий должность члена генерального совета Партии Роста, решил ответить на все вопросы. Он подробно рассказал о всех недостатках и преимуществах электронных трудовых книжек со стороны государства, бизнеса и рабочих.

Преимущества электронной трудовой книжки для государства

Если рассматривать новые электронные книжки с позиции государства, то тут никаких минусов не наблюдается, исключительно преимущества. Во-первых, с внедрением новой системы у государства появляется возможность полноценно контролировать трудовую деятельность каждого жителя нашей страны. Во-вторых, в режиме онлайн соответствующие органы могут в любой момент заняться мониторингом и аналитической обработкой данных. 

Стоит ли россиянам переходить на электронную трудовую книжку с бумажной

Но вот самое главное преимущество электронных трудовых книжек — отслеживание налоговых и пенсионных отчислений. Так государство сможет вовремя выявлять недобросовестных работодателей. 

А что скажет бизнес?

Если говорить о преимуществах электронных трудовых книжек для бизнеса, то они следующие:

  • не нужно покупать, вести и хранить бумажные трудовые книжки, тем самым работодатель экономит свои деньги;
  • появляется возможность анализировать и обрабатывать данные трудовой деятельности каждого сотрудника.

Со позиции бизнеса минусов в электронных трудовых книжках намного больше, чем плюсов:

  • если работник решит сохранить у себя бумажную версию документа, то работодателю придется проделывать двойной объем работы;
  • возникнут проблемы с некорректными и ошибочными записями. Дело в том, что введение данных в электронной базе процесс нелегкий, к тому же, он еще полностью не налажен;
  • теперь предприниматель не сможет оставить в трудовой книжке благодарность своим сотрудникам, а этот показатель был важным для государственных предприятий;
  • при устройстве нового сотрудника работодатель не сможет ознакомиться с данным с предыдущего места работы. Ему теперь придется делать дополнительные запросы. По словам экспертов, увеличивается риск подделки документов;
  • данные о приеме и увольнении необходимо вносить в электронную книжку день в день.

Плюсы и минусы электронной трудовой книжки для работников

Стоит ли россиянам переходить на электронную трудовую книжку с бумажной

С внедрением электронных трудовых книжек каждый работник получает быстрый и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Ознакомиться с ней можно в личном кабинете. Также она является удобным вариантом для оформления на дистанционную работу. Не стоит забывать и о том, что благодаря электронному документу легче и быстрее можно получить государственные услуги.

К сожалению, есть и недостатки. Если работник заметит ошибочную запись, то единственным способом ее устранения будет личное обращение к компании, которая ее оставила. Это будет проблематично в случае переезда. С внедрением электронной документации в ней отображается только информация с текущего места работы. Работодатель обязан выдать на руки бумажную версию, и в случае ее утери восстановить ее будет очень сложно. 

Электронные трудовые книжки появились в начале 2020 года. За это время на них перешли только 14 процентов российских работников. Остальные предпочитают пользоваться бумажной версией. А вот молодые люди, которые впервые устраивается на работу, обязаны оформлять электронную версию. Другого варианта у них просто не будет. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь