Домой Новости В Москве 4 мая 2020 года открывают парикмахерские, правда или нет

В Москве 4 мая 2020 года открывают парикмахерские, правда или нет

1316
0

В Москве 4 мая 2020 года открывают парикмахерские, правда или нет

Более месяца без маникюра и прически — такой шок прекрасные россиянки переживали впервые. Ситуация с распространением коронавирусной инфекцией вынудила власти закрыть салоны красоты по всей стране.  В Сети появилась информация о том, что 4 мая 2020 года в Москве все-таки открываются парикмахерские. Правда ли это и какие правила работы салонов в условиях карантина — читайте далее.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для владельцев салонов красоты и парикмахерских, прачечных и химчисток, магазинов непродовольственных товаров и предприятий по техническому обслуживанию автомобилей. Если регионы примут решение об их открытии на фоне пандемии коронавируса CОVID-19, необходимо соблюдать меры безопасности.

Новые правила работы для парикмахерских

С 4 мая предприниматели открывают парикмахерские в Москве, что свидетельствует о плавном начале выхода из строгих ограничительных мер карантинных мероприятий. При этом специалисты из Роспотребнадзора напоминают о том, что для работы в правовом поле деятельности владельцам таких заведений придется следовать ряду ужесточенных требований. Самый главный пункт из списка рекомендаций —  ведения деятельности исключительно в режиме предварительной записи. Такой подход поможет сократить риски пересечений клиентов во время ожидания в очереди.

В Москве 4 мая 2020 года открывают парикмахерские, правда или нет

Далее. Временной интервал между посетителями должен составлять не менее 20 минут. Если же клиенты пересекаются на одной площади, дистанция между ними должна составлять хотя бы полтора метра.

Также специалистам из сферы красоты предписывается обслуживать клиентов в отдельных кабинетах. Обязательное использование специалистами не только перчаток и масок, но и шапочек, халатов или спецодежды. .

Каких заведений касаются рекомендации?

  1. Салоны красоты и парикмахерские
  2. Прачечные и химчистки
  3. Ателье
  4. Предприятия по техобслуживанию автомобилей
  5. Магазины непродовольственных товаров.

Хотя и с 4 мая открывают парикмахерские в Москве, им не разрешают проводить окрашивание волос.

Все правила по пунктам

В Москве 4 мая 2020 года открывают парикмахерские, правда или нет

Если в Белокаменной салоны красоты открывают только с 4 мая, то в некоторых регионах стали это делать несколько раньше, ориентируясь на общую эпидемситуацию, а также полученное разрешение от властей. Эксперты из бьюти-сферы честно признаются, что мастера готовы обслуживать строго ограниченное количество клиентов, получая совсем небольшую оплату, ведь в условиях карантинного кризиса каждая копейка на счету.

Роспотребнадзор рекомендует:

  • измерять у всех сотрудников температуру;
  • отстранять от рабочего места работников с повышенной температурой, кашлем или насморком, а также сотрудников без медосмотра, старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных;
  • использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) — маски и перчатки — и менять их каждые три часа, а также иметь их пятидневный запас;
  • носить «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли»;
  • проветривать помещения каждые два часа или после каждого посетителя;
  • нанести разметку для дистанции между клиентами в 1,5 м;
  • после каждого клиента необходимо также обрабатывать все контактные поверхности, дезинфицировать использованные инструменты и снимать это на фото или видео для подтверждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь