Домой Новости В США готовятся к инаугурации президента Джозефа Байдена

В США готовятся к инаугурации президента Джозефа Байдена

232
0

В США готовятся к инаугурации президента Джозефа Байдена

Москва, 11.11.2020, 02:17:58, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Церемонию инаугурации президента США планируется провести в обычном формате, несмотря на распространение COVID-19. Об этом в воскресенье, 8 ноября, заявил в эфире телеканала ABC News сенатор-республиканец (штат Миссури) Рой Блант.

Сенатор-республиканец рассказал, когда будет инаугурация президента США

В США готовятся к инаугурации президента Джозефа Байдена

«Мы решим. Планируем, что инаугурация пройдет как обычно. Мы ― это комитет из шести человек, три сенатора и три члена палаты представителей… Мы ожидаем, что инаугурация будет полномасштабной и на открытом воздухе», ― сказал он.

По словам сенатора, избранный президент будет «гостем» на церемонии, и он надеется, что Джо Байден и Дональд Трамп «будут на сцене в день инаугурации».

«Это будет мощным посланием независимо от того, кто из них будет приведен к присяге в этот день», ― подчеркнул политик.

Как заявил Блант, комитет выскажется о форме проведения церемонии на следующей неделе.

Инаугурация президента США должна состояться 20 января.

США остаются лидером в мире по заболеваемости и смертности от коронавируса. По данным портала Wordometer, в США зарегистрировано уже более 10,2 млн случаев коронавируса и 243 тыс. летальных исходов.

7 ноября американские СМИ, в частности издания Fox News, Assosiated Press, CNN и NBC, сообщили, что кандидат от Демократической партии Джо Байден набрал необходимые голоса выборщиков и стал избранным президентом США.

В свою очередь, Трамп назвал победителем себя и подчеркнул, что намерен добиться пересмотра результатов в суде.

Конгресс США планирует пригласить Трампа на инаугурацию Байдена

В США готовятся к инаугурации президента Джозефа Байдена

Конгресс США планирует провести полноценную церемонию инаугурации президента, несмотря на распространение коронавируса, заявил американский сенатор-республиканец Рой Блант.

«Мы решим. Планируем, что инаугурация пройдет как обычно, мы — это комитет из шести человек — три сенатора и три члена Палаты представителей. Мы ожидаем, что инаугурация будет полномасштабной и на открытом воздухе», — сказал Блант в эфире телеканала ABC News.

Сенатор отметил, что по этому вопросу комитет выскажется на следующей неделе. По словам Бланта, избранный президент будет «гостем» на церемонии. При этом он выразил надежду, что бывший вице-президент Джозеф Байден и действующий американский лидер Дональд Трамп «будут на сцене в день инаугурации».

«Это будет убедительным свидетельством, вне зависимости от того, кто именно из них принесет в этот день присягу», — отметил сенатор.

Инаугурация президента США должна состояться 20 января.

Байден призвал американцев готовиться к «темной зиме» 2020-2021 года из-за COVID-19

В США готовятся к инаугурации президента Джозефа Байдена

Избранный президент США Джо Байден предупредил, что американцев ожидает «темная зима» из-за роста числа зараженных коронавирусом, сообщает Bloomberg.

«Для борьбы с этой пандемией необходимы смелые действия. Мы еще столкнемся с очень темной зимой», — заявил Байден после встречи со своей рабочей группой по борьбе с COVID-19.

Он призвал граждан носить маски и соблюдать дистанцию. «Мы можем спасти десятки тысяч жизней, если каждый будет носить маску», — отметил избранный президент. Говоря о вакцине от коронавирусной инфекции, он выразил сомнения в ее широком применении в ближайшие месяцы.

9 ноября советник Байдена сообщил, что он избранный президент намерен ввести обязательное ношение масок. Для этого он в ближайшие дни будет звонить губернаторам всех штатов, чтобы побудить их обязать жителей использовать средства защиты. В случае отказа Байден будет оказывать давление на мэров городов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь