Домой Новости Вирус гриппа оказался опаснее коронавируса COVID-19

Вирус гриппа оказался опаснее коронавируса COVID-19

254
0

Вирус гриппа оказался опаснее коронавируса COVID-19

Москва, 11.11.2020, 01:42:33, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Помимо ухудшающейся эпидемиологической обстановки из-за коронавируса, Роспотребнадзор отметил, что вирус обычного гриппа постепенно начинает подкашивать здоровье многих россиян.

Так, уже в 47 регионах зафиксировали увеличение количества заболевших в 3 раза. Кроме того, вирус стал агрессивнее себя вести, и не вполне понятно, что отличает его от надоевшего всем COVID-19.

Эксперт рассказал, почему грипп опаснее коронавируса

Вирус гриппа оказался опаснее коронавируса COVID-19

Инфекционист Евгений Тимаков поделился информацией о том, почему коронавирус очень необычное заболевание, которое отличается от гриппа. Во-первых, нужна другая доза получаемой вирусной нагрузки, чтобы состоялось инфицирование организма. Во-вторых, у двух вирусов разные способы передачи, а также отличается подверженность людей к возможности заболеть. Болезнь протекает тоже по-разному.

Тимаков отметил, что уже успешно вырабатывается коллективный иммунитет к COVID-19, ведь переболевших во всем мире все больше и больше.

«Мы можем рассмотреть это на примере. Если в Российской Федерации теоретически уже заразилось тридцать млн людей, то это будет 1/5 всего населения государства. А остальные при этом остались здоровы. Они не входят в группу риска — и это хорошая новость. Однако все равно имеет смысл носить маски, если нужно — перчатки, особенно в местах скопления людей. И при этом не паниковать, потому что стресс значительно снижает иммунитет.

При этом коронавирус не так быстро меняется, как вирус обычного гриппа, его мутация занимает гораздо более долгий промежуток времени. А вот грипп меняется каждый год. Плохо, что приходится производить все новые и новые вакцины, так как предыдущий состав уже не действует от нового вида», — высказался Тимаков.

Роспотребнадзор сообщил об опасности гриппа

По статистике, люди начинает чаще заболевать гриппом во время холодов, когда погода сырая. А это конец осени. И тут меры предосторожности совпадают с теми, что мы применяем при борьбе с коронавирусом — ношение маски, мытье рук, соблюдение дистанции.

Вирус гриппа оказался опаснее коронавируса COVID-19

Гражданам не следует пренебрегать главным методом защиты от инфицирования — вакцинацией. Но на данный момент не так много россиян успели сделать прививку, всего 34%.

В Роспотребнадзоре уже высказали рекомендации главам регионов усилить ограничительные меры во избежание ухудшения эпидемиологической обстановки. Обе инфекции — и грипп, и коронавирус — крайне опасны для организма и вызывают ряд осложнений. Все чаще наблюдается ситуация, когда тест не показывает наличие коронавируса, но у человека внебольничная пневмония.

Перед сдачей теста следует правильно подготовиться. Тогда результат будет точным. Первое — не нужно есть за несколько часов до тестирования, ограничить курение, второе — лучше не чистить зубы. При всей пользе тестов и возрастании их эффективности в последние несколько месяцев, есть эксперты, не доверяющие ни одному методу определения наличия инфекции, кроме, собственно, симптомов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь