Домой Новости В Узбекистане случился прорыв дамбы, есть пострадавшие

В Узбекистане случился прорыв дамбы, есть пострадавшие

420
0

В Узбекистане случился прорыв дамбы, есть пострадавшие

1 мая в Узбекистане прорвало дамбу. Это случилось неожиданно, ранним утром. Многие люди еще спали, когда милиция и МЧС начало эвакуацию жителей. Полностью очистили три населенных пункта – из мест затопления вывели 11,5 тысяч человек. Некоторые смогли добраться своим ходом, автомобилями.

В результате прорыва дамбы есть и пострадавшие. Пока что известно о двух смертельных случаях. Еще около 50 человек госпитализировано с травмами различных степеней тяжести.

В Узбекистане прорвало дамбу: подробности происшествия, видео

В Узбекистане случился прорыв дамбы, есть пострадавшие

Рано утром 1 мая 2020 года в Узбекистане произошла трагедия. Прорвало дамбу в Сырдарьинской области. На Сардобинском водохранилище, которое находится в Сырдарьинской области, прорвало дамбу. К счастью, МЧС успело вовремя – эвакуировали 11,5 тысяч человек. В Мирзаабадский район перевезли граждан Дустлика, Кургантепа и Юртдоша. Также МЧС эвакуировало около 70 тысяч жителей с других территорий, которые теоретически могло затопить.

Изначально вода достигла поселка, который местные называют «1А совхоз». В результате дома, которые были на расстоянии километра от водохранилища, затопило. Состоянием на 2 мая под водой оказалось уже два населенных пункта – поселки «1А совхоз» и Кургантепа.

Местный житель рассказал, как это все произошло:

«Около 6 утра началась тревога. Кричала милиция что-то о прорыве дамбы, что нужно вставать и бежать. Мы вышли на улицу, взяв с собой документы. Там был шум и гам, люди куда-то бежали, садились в машины и ехали. Мы тоже побежали. Вода наступала с ужасным звуком. Затопило два поселка. Сейчас проходит эвакуация других совхозов».

На место происшествия тут же выехали премьер-министр и президент. В пресс-службе сообщают, что ситуация находится под контролем, а потому паниковать не стоит.

Состоянием на 2 мая отток воды прекращен. Прорвавшая дамба повредила сельскохозяйственные угодья и дороги.

Сколько людей пострадало

В Узбекистане случился прорыв дамбы, есть пострадавшие

1 мая МЧС не дало никакой информации по поводу пострадавших. Но уже спустя сутки обнародовали шокирующие подробности. 56 человек отвезли в клинику, так как у людей наблюдались различные травмы.

Также стало известно о двух смертельных случаях. Из-за прорыва дамбы погибли брат и сестра. Девочке было 14 лет, мальчику – ее брату – 9. Детей просто унесло потоком воды.

На местах затопления до сих пор проходят поисково-спасательные работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь