Домой Новости Волнения против режима самоизоляции прокомментировали в Кремле

Волнения против режима самоизоляции прокомментировали в Кремле

387
0

Волнения против режима самоизоляции прокомментировали в Кремле

В Кремле полагают, что массовая акция протеста против режима самоизоляции, состоявшаяся 20 апреля во Владикавказе, не имела законных оснований.

Об этом проинформировал общественность пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля подчеркнул, что подобные волнения приведут к негативным последствиям для эпидемиологической обстановки.

«В любом случае, эта акция была незаконной, а главное — она может иметь негативные последствия с эпидемиологической точки зрения. Все-таки люди собрались вместе, явно не соблюдая никаких социальных дистанций. В этом плане это может через какое-то количество дней иметь негативные последствия. Это очевидно для всех», — уточнил Дмитрий Песков.

Волнения против режима самоизоляции: акция протеста в Северной Осетии

В минувший понедельник, 20 апреля, участники митинга массово собрались у здания администрации Северной Осетии. Люди потребовали от местной власти отмены режима всеобщей самоизоляции и оказания помощи тем, кто понес финансовые потери в связи с пандемией коронавируса.

Правительство Северной Осетии проинформировало впоследствии о том, что на площадь Штыба вышли примерно 200 человек. Однако, местные масс-медиа пишут, что в волнениях участвовали свыше полутора тысяч граждан.

Диалог с властью не удался

К участникам митинга выходил руководитель региона Вячеслав Битаров, однако, конструктивный диалог с гражданами не получился.

Позже вышло видеообращение чиновника, в котором он посетовал на безответственное поведение участников массовых волнений. Г-н Битаров акцентировал внимание на том, что меры ограничительного характера были введены исключительно в интересах самих граждан.

Глава региона заверил также, что уже начали получать единовременные выплаты люди, потерявшие постоянный доход из-за пандемии.

Онлайн-митинги против режима самоизоляции захлестнули Россию

В Сети прошли на днях сразу несколько онлайн-митингов против введенного в Российской Федерации режима самоизоляции. Флеш-мобы организовали жители крупных городов Дальнего Востока и Сибири. Акции протеста в Сети состоялись в Чите, Новосибирске и Красноярске.

Пользователи популярного сервиса «Яндекс.Карты» делали на картах городов пометки с пожеланиями местным властям. Сервис дает такую возможность для уточнения ситуаций на автодорогах, однако, возмущенные люди прибегли к ней, чтобы заявить о своих политических позициях.

Лозунги участников онлайн-митингов были следующими:

  • «Введите режим ЧС!»;
  • «Дайте возможность работать»;
  • «Мы умрем от голода на самоизоляции»;
  • «Власть самоизолировалась от наших проблем» и др.

Граждане выражали негодование в связи со стремительным падением доходов, потерей рабочих мест из-за самоизоляции, а также закрытием огромного количества компаний и предприятий и отсутствием возможностей для нормального ведения бизнеса.

Пометки с сервиса на данный момент удалены.

«Если таких сообщений слишком много, время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации», — заявил официальный представитель «Яндекса».

Очередную онлайн-акцию протеста в Интернете наметили на сегодня, 22 апреля.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь