Домой Новости Запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2020 году вводится в...

Запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2020 году вводится в некоторых регионах России

440
0

Запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2020 году вводится в некоторых регионах России

В преддверии майских праздников региональные власти вводят запрет на розничную продажу алкогольных напитков. В частности, жителям Курганской области на прилавках магазинов будет недоступен алкоголь любого вида. Такое решение связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

К тому же, в пресс-службе Роспотребнадзора России рекомендовали гражданам воздержаться от употребления спиртных напитков на период самоизоляции. Мало того, что под воздействием алкоголя человек теряет контроль и не выполняет необходимые санитарно-эпидемиологические требования, но еще и алкоголь снижает способность организма бороться с разнообразными инфекциями, в том числе с коронавирусом.

Сколько будет действовать запрет на алкоголь в Курганской области

Курганская область по числу инфицированных демонстрирует самый низкий показатель среди уральских регионов. По состоянию на 29 апреля в области зарегистрировано 45 случаев заражения коронавирусом, 10 пациентов вылечились. Но не смотря на это, курганские власти вводят новые ограничения, связанные с предотвращением распространения COVID-19. Одним из них является запрет на продажу спиртных напитков.

Запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2020 году вводится в некоторых регионах России

Крепкий алкоголь и даже пиво нельзя будет приобрести в период с 30 апреля до 10 мая включительно. Также продажи спиртного прекратят в заведениях общественного питания.

Кроме этого, на такой же период введут ограничения на продажу горючих веществ, таких как средства для розжига и древесный уголь.

Ранее из-за пандемии в некоторых регионах были введены ограничения на продажу алкоголя. Так, в начале этого месяца алкогольные напитки запретили продавать в Пермском крае, Кемеровской области, Карелии, Красноярском крае и Башкирии в Якутии и Забайкалье.

Рекомендации Роспотребнадзора на майские праздники

Роспотребнадзор выпустил  рекомендации на предстоящие майские праздники

Запрет на продажу алкоголя на майские праздники в 2020 году вводится в некоторых регионах России

Итак, гражданам следует продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. Не ходить в гости, не принимать гостей, отказаться от пикников на природе. Особенно это касается лиц из групп риска, то есть людей в возрасте старше 60 лет и страдающих хроническими  заболеваниями.

Перед приготовлением и приемом пищи:

  1. следить за гигиеной рук, то есть как можно чаще мыть руки под проточной или бутилированной водой либо обрабатывать руки кожным антисептиком;
  2. мыть овощи и фрукты под проточной водой;
  3. соблюдать температурный режим хранения продуктов питания;
  4. не употреблять алкогольные напитки.

Напомним, что 28 апреля президент России Владимир Путин призвал россиян ответственно отнестись к сложившейся ситуации, проявить предельную стойкость и дисциплинированность, особенно на майские праздники, которые в России будут достаточно длинными, до 11 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь