Домой Новости Больничные листы в России оформляют по новым правилам с 14 декабря 2020...

Больничные листы в России оформляют по новым правилам с 14 декабря 2020 года

236
0

Больничные листы в России оформляют по новым правилам с 14 декабря 2020 года

Москва, 15.12.2020, 08:56:42, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В минувший понедельник, 14 декабря 2020 года, в России вступил в силу новый порядок оформления листков нетрудоспособности. Текст соответствующего приказа пресс-служба Минздрава РФ опубликовала еще в начале осени.

Российские чиновники подчеркнули, что решение об изменениях было принято для облегчения работы сотрудников медицинских учреждений, а также для существенного упрощения процедуры получения гражданами больничных во время пандемии коронавируса.

Что подразумевают новые правила оформления больничных листов?

Чтобы оформить бумажный больничный, потребуется удостоверяющий личность документ. Для получения больничного в электронном виде теперь необходим СНИЛС.

Больничные листы могут оформлять отныне руководители компаний и организаций, выступающие в качестве единственных учредителей. Это вправе делать со вчерашнего дня также лица, которых приговорили к лишению свободы и привлекли к оплачиваемой трудовой деятельности, следует из документа.

Как оформляют больничные листы по уходу за детьми с 14 декабря 2020 года?

Больничные по уходу за детьми решено было не ограничивать по срокам, но россиянам можно рассчитывать на оплату не больше чем 15-ти дней.

Кроме того, возможно оформление одного электронного листка нетрудоспособности, если в семье болеют сразу трое детей. Больничные в бумажном виде можно оформлять сейчас в одном экземпляре, если речь идет об уходе за двумя детьми, однако, на третьего ребенка необходимо будет оформлять второй документ.

В случае, когда один родитель отправился в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, другому можно уйти на больничный, если заболеет второй ребенок.

Дистанционное оформление больничного в России

В случае угрозы распространения небезопасных для окружающих людей инфекций возможно дистанционное оформление листка нетрудоспособности. Делать это вправе любая организация, обладающая лицензией на ведение медицинской деятельности, а также фельдшеры, выполняющие функции лечащих врачей, и стоматологи. Доктора, работающие в бригадах «скорой помощи», листки нетрудоспособности не оформляют.

Напомним, оформление больничного листа в электронном формате стало возможным в нашей стране с 1 июля 2017 года. Однако, есть условие: медицинская структура и организация-работодатель должны участвовать в системе информационного взаимодействия по обмену информацией.

От чего зависит размер пособия по нетрудоспособности?

Величина выплаты по нетрудоспособности напрямую зависит от среднего заработка гражданина и от его общего трудового стажа:

  • при стаже меньше пяти лет сумма составит 60 процентов от среднего заработка;
  • при стаже от пяти до восьми лет – 80 процентов;
  • при наличии стажа свыше восьми лет – 100 процентов от средней зарплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь