Домой Новости Новый закон в 2021 году коснется жильцов многоквартирных домов

Новый закон в 2021 году коснется жильцов многоквартирных домов

264
0

Новый закон в 2021 году коснется жильцов многоквартирных домов

Москва, 11.12.2020, 06:57:23, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Граждане России, проживающие в многоквартирных домах, столкнутся в наступающем году сразу с несколькими нововведениями.

С начала 2021-го в силу вступит правительственное постановление № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», датированное 16 сентября 2020 г. Документ насчитывает более 450 пунктов и целый ряд приложений.

Закон о подвалах и чердаках в многоквартирном доме вступит в силу с 1 января 2021 года

По словам эксперта рынка недвижимости Алексея Кричевского, представляющего Академию управления финансами и инвестициями, с наступающего года под запрет попадет хранение личных вещей на чердаке многоквартирного дома и на цокольных этажах, на которых жильцы предпочитают хранить, как правило, соленья, пустые банки и прочее.

Новый закон в 2021 году коснется жильцов многоквартирных домов

Использование газовых приборов с 2021 года

Эксплуатация газовых приборов будет запрещена с 2021 года в случае их неисправности или отсутствия документа о пройденном техническом обслуживании.

Алексей Кричевский констатировал, что под запрет может попасть в такой ситуации любая газовая плита, пока жилец квартиры не обеспечит ее диагностику за свой счет.

Эксплуатация балконов и подвалов

На лоджиях и балконах запрещено будет со следующего года оставлять без присмотра непотушенные свечи и сигареты.

Другое изменение состоит в том, что решетки на окнах в подвалах должны открываться, но есть вероятность, что сотрудников пожарных служб могут заинтересовать и решетки на первых этажах жилых зданий. В частности, если двери либо окна указаны в качестве эвакуационного выхода, предупредил россиян эксперт.

Штрафы за нарушения

Суммы штрафов за подобные нарушения составят от двух до пяти тысяч рублей. Наказания регламентированы статьей 20.4 КоАП. Для случаев, когда какие-либо действия гражданина вредят здоровью других жильцов многоквартирного дома, власть предусмотрела ответственность в соответствии со статьей 219-й Уголовного кодекса России. Речь идет о нарушении требований пожарной безопасности, уточнил Кричевский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь