Домой Новости Перенос Радоницы в 2020 году, будет или нет

Перенос Радоницы в 2020 году, будет или нет

358
0

Перенос Радоницы в 2020 году, будет или нет

Завершается пасхальная неделя. На девятый день после Светлого праздника православные отправляются на погост, чтобы вместе с усопшими родственниками разделить радость Пасхи. Однако в 2020 году все будет не так. Власти страны закрыли кладбища для посетителей, а священнослужители призывают молится о душах умерших дома.

Привычные традиции нашей жизни меняются в связи с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщают мэрии многих российских городов, посещение городских кладбищ ограничено до 30 апреля.  Представители духовенства отмечают — молится можно и дома, разницы нет. Но многовековая традиция верующих, отправится на кладбище к умершим родственникам, зовет православных туда, где нашли свой последний приют самые родные и близкие.

Будет ли перенос Радоницы

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. В 2020 году Радоница выпала на 28 апреля.

Перенос Радоницы в 2020 году, будет или нет

Сейчас под вопросом находится перенос Радоницы в нынешнем году. Известно, что из-за пандемии коронавирусной инфекции на территории РФ были объявлены нерабочие дни до конца апреля. Следовательно на Радоницу выходного не будет.

Местные региональные власти самостоятельно будут решать вводить ли дополнительные нерабочие дни. Если работодатель имеет отношение к федеральной организации, то законы местных властей не будут распространяться. Также может быть исключение, в случае, если руководство добровольно решит поставить выходной.

Православные традиции поминального дня

Радоница в 2020 году выпала на 28 апреля. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших. В этом году будет все по-иному.

Перенос Радоницы в 2020 году, будет или нет

Все, что остается верующим в этом году, из нескольких важных традиций православных, так это молится. Для молитвы нет преград, на нее не действуют ограничения и самоизоляция. Священники еще раз напоминают нам — молитва это единственно важное и необходимое для душ усопших.

Как писал Иоанн Златоуст, умершим нужны молитвы, милостыни и приношения. Если есть возможность – хорошо помочь нуждающимся. Наступило время, когда большая часть традиций не может соблюдаться. Но мы можем в это сложное время вспомнить и о живых людях, которые нас окружают. Посмотрите вокруг и вы точно найдете тех, кому в Радоницу вы  сможете помочь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь