Домой Новости Правила безопасного сна: почему нельзя спать ногами на выход

Правила безопасного сна: почему нельзя спать ногами на выход

225
0

Правила безопасного сна: почему нельзя спать ногами на выход

Москва, 07.11.2020, 20:55:33, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Сон для человека очень важен. И то, как он будет спать, может повлиять на самочувствие и удачу в жизни. Древние славяне замечали, что те, кто спит ногами к выходу, становится более слабым, теряет здоровье.

Почему не принято спать ногами к двери?

Правила безопасного сна: почему нельзя спать ногами на выход

Психологи уверяют — если вам спокойно и комфортно спать ногами к двери, то так и делайте. Но народные приметы не советуют этого делать и объясняют почему.

Во сне душа может выйти за дверь, заблудиться и не найти дорогу назад. Кроме того, дверь открывает ворота в темный мир, откуда могут прийти злые сущности и завладеть душой спящего. Первый признак, что вас по ночам беспокоят эти самые сущности, – кошмарные сны, вы все время просыпаетесь, а поутру чувствуете себя разбитым. В случае, если такое произойдет, нужно провести специальные ритуалы по изгнанию нечисти.

Также не следует спать вдоль половиц: именно так кладут покойника. Вместо этого необходимо разместить кровать изголовьем к углу с иконами и поперек половиц.

История суеверия

Примета появилась так давно, что отследить ее корни не представляется возможным. Согласно верованиям многих народностей, в том числе и славян, это может привести к внезапной смерти во сне.

Правила безопасного сна: почему нельзя спать ногами на выход

Древние славяне считали, что сон — это состояние человека, схожее со смертью («вечным сном»), а также один из каналов связи с потусторонним миром. Поверье гласит, что во сне душа человека временно покидает тело и направляется далеко за пределы реального физического мира.

Еще одно объяснение этого поверья заключается в том, что именно ногами вперед выносили покойников из дома. Для того чтобы не уподобиться умершему и не повторить его судьбу, люди выбирали другое расположение кровати в комнате.

Скандинавы испокон веков верили в то, что человек во сне покидает свое тело. Если спать ногами к двери, то ее на ночь нужно обязательно запирать. Еще тысячи лет назад появились легенды о том, что открытая дверь притягивает злых духов, которые могут наводить порчу и оставаться в доме. Именно поэтому не стоит спать ногами к двери или, как минимум, стоит ее плотно закрывать на ночь.

«Сонные» запреты

Правила безопасного сна: почему нельзя спать ногами на выход

Многие из ниже перечисленных  запретов – просто суеверия. Верить им или нет, дело ваше.

  • Нельзя спать головою к окну

Народные приметы гласят, в ночное время нечистая сила любит заглядывать в окна и может забрать человеческую душу.

  • Нельзя спать напротив зеркала

Ещё с давних времён зеркалу приписывали магические свойства. Поэтому спящий человек мог попасть в другой мир и во время сна не выбраться из него.

  • Не советуют спать с включенным светом

Спать нужно в полной темноте, это поможет хорошо выспаться и не чувствовать себя усталыми на протяжении всего дня.

Музыка, включенный телевизор может плохо отразиться на самочувствии человека. Особое внимание перед отходом ко сну советуют обратить на циркуляцию воздуха. Именно благодаря открытым форточкам человек будет чувствовать бодрость рано утром.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь