Домой Новости Составлен рейтинг мест с самым высоким риском заражения коронавирусом

Составлен рейтинг мест с самым высоким риском заражения коронавирусом

263
0

Составлен рейтинг мест с самым высоким риском заражения коронавирусом

В России в связи с коронавирусом введен жесткий карантин. Людям запрещено выходить из дома без острой необходимости. Но, как показывает практика, многие не соблюдают все ограничительные меры, и продолжают гулять на улице и собираться большими компаниями. Если так и будет продолжаться, то по мнению специалистов, еще долго нашей стране не удастся победить смертельный вирус.

Чтобы максимально обезопасить людей, Владимир Зайцев, который является врачом-оториноларингологом, рассказал о рейтинге опасных мест, где можно заразиться коронавирусом. По мнению медика, сейчас этих мест нужно избегать.

Пятерка самых опасных мест

Специалисты провели исследование и выяснили, при каких обстоятельства и в каких местах есть серьезная опасность заразиться смертельным вирусом.

На последнем месте оказался выход на улицу с целью выбросить мусор. Это место имеет минимальные риски заражения, но они все-таки присутствуют. Дело в том, что опасность в этом случае заключается в вирусных частицах, которые определенное время могут существовать на пыли.

На четвертом месте оказались прогулки с домашними животными. По мнению экспертов, потенциально опасным местом являются подъезды многоквартирных домов. Выходя в подъезд с собакой, вы дотрагиваетесь перил, кнопок лифта, и дверных ручек, не зная, кто их трогал до вас. Также не стоит забывать и своем питомце, который может принести вирус на своих лапах и шерсти.

Составлен рейтинг мест с самым высоким риском заражения коронавирусом

Третье место потенциально опасных мест занимают автомобильные заправки. По словам Владимира Зайцева, топливораздаточный пистолет колонки, за который ежедневно берутся десятки людей, это самый настоящий рассадник заразы. Н, что же делать, если люди вынуждены заправлять рабочие транспортные средства? В этом случае эксперты советуют пользоваться бесконтактными автозаправками, где вам не нужно выходить из авто, а все за вас сделают работники АЗС.

Второе место досталось магазинам. Ежедневно в магазинах и супермаркетах закупается большое количество людей, и никто не может быть уверенным, что все эти люди здоровы. В этом случае врач советует соблюдать несколько основных правил:

  • находиться в магазине в маске и в перчатках;
  • обрабатывать ручки тележки антисептическими средствами;
  • не покупать продукты, которые лежат открытыми на полках. Лучше остановить свой выбор на расфасованных продуктах;
    меньше дотрагиваться до каких-либо предметов. Большую опасность представляют расфасовочные пакеты.

Первое место рейтинга мест, где есть все риски заразиться коронавирусом, достается аптекам. Дело в том, что вы должны понимать, что аптеки, как правило, посещают нездоровые люди, а чем они на самом деле больны, доподлинно никто не знает.

Напомним, что медики советуют в общественных местах придерживаться расстояния не менее полутора метра друг от друга. А вот китайские ученые уверены, что на таком расстоянии люди могут подхватить вирус от носителя. По их мнению, расстояние должно составлять, как минимум, четыре метра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь